Делать ли ремонт в квартире перед продажей

Может ли повысить стоимость квартиры правильная отделка? Попробуем разобраться. 

Конечно, многое зависит от характеристик самой квартиры. Например, в элитном жилье делать ремонт квартиры не имеет никакого смысла, так как это никоим образом не отразится на ее цене. Новый владелец, скорее всего, будет делать ремонт в соответствии с собственным вкусом и предпочтениями. Покупатели такого рода квартир люди весьма требовательные и предпочитают эксклюзивный дизайн и дорогую отделку. А в сегментах «бизнес» и «эконом» ремонт действительно может существенно повлиять на цену продажи. 

Существует несколько основных правил, которыми необходимо руководствоваться, начиная ремонт в квартире. Основное из них – нужно использовать только качественные материалы, а интерьер оформить как можно нейтральнее. Он должен понравиться как можно большему числу потенциальных покупателей. 

Чего делать не стоит. 

Не стоит предпринимать кардинальных решений связанных со сносом перегородок или переносом рабочих зон. Это, как правило, себя не оправдывает. Не следует делать вычурную отделку, применять очень яркий декор. Ремонт должен быть достаточно универсальным. Лучшее решение – классический стиль: ровные стены, окрашенные в спокойные тона. Оттенки предпочтительно выбирать от белого до бежевого или светло-коричневого. Для пола с успехом подойдет ламинат или паркетная доска. 

На чем не нужно экономить. 

Квартира будет выглядеть презентабельнее, если установить в ней добротные двери, оснастить санузел качественной сантехникой, выровнять погрешности при помощи натяжных потолков. Обращают внимание также на наличие компьютерных и телевизионных коммуникаций, полов с подогревом. 

Важное замечание. 

Ремонт квартиры лучше вообще не начинать, если у вас на руках нет всей необходимой суммы денег. Шансы продать квартиру, ремонт в которой был приостановлен, падают в разы. 

В заключение. 

Если сделать недорогой ремонт, но подойти к решению разумно, то есть все шансы повысить стоимость продаваемого жилья на 20%.