Ремонт лоджии своими руками

Ремонт – дело не всегда приятное и легкое. Мало людей, которые любят сами делать ремонт в доме или квартире. Большинство просто использует профессиональную команду. Что касается ремонта лоджии, то этим можно заняться самим хозяевам дома или квартиры, не обязательно вызывать бригаду специалистов.

Для начала необходимо убрать предыдущую обшивку и демонтировать все лишнее. Если парапет кирпичный, то задача упрощается: необходимо просто подготовить материал для усиления, потом выровнять основание. Все существующие неровности поверхности убираются с помощью растворов или шпатлевки. Затем нужно убрать мусор различного рода. 

Теперь нужно застеклить лоджию, то есть установить несколько стеклопакетов. Можно установить и один, но это зависит от конструкции лоджии. Иногда парапет поднимается по бокам до плиты перекрытия для организации глухой части лоджии. Зачастую глухая часть отводится под шкаф-купе, кладовку или уютный уголок. Если вы задумали монтировать теплое остекление, то необходимо обязательно укрепить парапет. Это поможет утеплить помещение в дальнейшем, и благодаря усиленному парапету можно установить несколько окон с тяжелыми стеклопакетами, повесить полки, шкаф или другую мебель. 

Что касается рамы, то здесь все зависит от вашего выбора. Установить пластик или использовать натуральную древесину – зависит от вас! Главное - придерживайтесь строгих линий, горизонтали и вертикали, профиль необходимо монтировать к парапету, стенам на расстоянии 40-60 сантиметров между анкерами. Затем необходимо залить пеной все стыки. 

Теперь необходимо подумать о внутреннем уюте вашего маленького рая. Нужно спланировать организацию освещения и коммуникаций. Проложить проводку и выводить трубы необходимо до отделочных работ. При строительстве или ремонте жилых помещений это именуют «скрытыми работами», так как после монтажа их не будет заметно. Ведь никому не понравятся торчащие сверху провода, вентиляция, сплит-системы, трубы или прочее.  

Не обязательно устанавливать верхнее освещение, так как на лоджии можно использовать лишь пару люминесцентных ламп по всей стене, можно установить бра с лампой дневного сета, но при этом используя электрические изолированные кабели. 

Кабели нужно крепить через 50 сантиметров, но каждый провод также должен быть дополнительно изолирован (можно использовать диэлектрическую трубку). Что касается сечения проводов, которые используются для светильников, то здесь будет достаточно сечения в 4 квадрата, для розеток - все зависит от тех приборов, которые вы собираетесь подключать. К примеру, 8 квадратов хватит для электрического чайника и паяльника при одновременном использовании. 

Что касается гидроизоляции и утепления, то нужно заранее позаботиться о материалах. Утеплительные материалы изготавливаются в плитах, которые очень удобны при монтаже в каркас будущей отделки. Эти плиты легко обрезаются согласно размерам ячеек каркаса, и плотно фиксируются к стенам, полу и потолку. 

Гидроизоляционные материалы нужно монтировать по всей поверхности: на стенах, потолке, полу. Можно использовать пленку или мастику, ее необходимо подбирать индивидуально (лучше смотрите техническую инструкцию). Схема утепления потолка, стен, парапета одинаковая, так как плиты все равно режут и укладываются ровно по поверхности. Если в планировке отсутствуют каркасы, то они просто крепятся дюбелями с большими «грибками» из пластика к основанию. Облицовка поверхности происходит поверх них. Гидроизоляция идет первым номером. Если вы использовали при строительстве толстую цементную стяжку, то пол необязательно утеплять. Здесь будет достаточно просто слоя бетона, который поможет удержать тепло. Если вы решили уложить деревянный пол, то материалы для утепления должны быть положены под ламинат, доски, паркет или прочие напольные покрытия. 

Напоследок необходимо заняться отделочными работами. Инструкции по отделочным материалам не существует, поэтому здесь все зависит от вашего вкуса и личных предпочтений. Но не стоит использовать отделку, которая не является влагоустойчивой. Лучше исключить ДСП, ДВП, ткань, обычные обои.  

Для организации отопления нужно использовать современные системы: обогрев пола или инфракрасные пленки, которыми можно утеплить потолок или стены. Централизованное отопление обойдется слишком дорого и много волокиты с бумагами. Варианта организации теплого пола будет более чем достаточно для создания уюта.